Жданов Олег. Специфика межличностной коммуникации.

загружено (5).png

Большинство людей, достигших успеха и жизненного благополучия, интуитивно понимает насколько большую роль в их жизни и карьере играют и другие люди. Каждый новый человек – это ваш шанс. В мире бизнеса эта концепция называется системой деловых связей. Человеческие взаимоотношения занимают центральное место, и тот, кто достигает успеха в различных сферах жизни, всегда строит прочные отношения с окружающими.
Однако любые отношения не свободны от кризисных фаз, и партнерство не является исключением. Особенности межличностной коммуникации состоят в том, что трения могут возникнуть и в отношениях с близкими, и с коллегами по работе, в любых заключенных вами союзах.
Конфликты рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, потребностей, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, интересов и личностных особенностей. Конфликтов больше, чем дискуссий и переговоров. Они представляют собой эскалацию каждодневного соперничества во всех сферах жизни, нарушают собственное спокойствие и спокойствие окружающих вас людей.
Существует три основные тактики разрешения конфликта. Две из них служат выяснению отношений на принципе: кто прав? По форме проявления они полярны: нападение и избегание. Одна осуществляется с позиции силы, другая – с позиции слабости. Но, по сути, в обеих правит балом страх поражения.
Третья тактика основывается на позиции самодостаточности: способности проявлять и отстаивать свою самобытность, гарантировать себе это право, одновременно признавая его и за другими. Вопрос «Кто прав?» в этом случае уступает место вопросу «Что правильно?». Партнёрами движет заинтересованность. Конфликт, как проблема, обращается в источник новых возможностей.
В традициях Древнего Востока принято говорить о треугольнике жизни. В нем отражена не только межличностная коммуникация, но глобальная стратегия отношения человека с миром. В него входят три основных человеческих стремления – это слияние с жизнью, противодействие жизни и уход от жизни. Традиционные названия вершин треугольника жизни в переводе звучат как «ехать на спине Большого Дракона» (слияние с жизнью), «сражаться с Большим Драконом» (противодействие жизни) и «спасаться от Большого Дракона» (уход от жизни). Два полярных из них – сражаться или спасаться – отражают отношение людей к последствиям несдерживаемых действий. Одни их явно недооценивают, и тогда ведут себя бесцеремонно и агрессивно. Другие переоценивают и ведут себя осмотрительно и робко. Искусство тактичной и развивающей конфронтации («ехать на спине Большого Дракона») – это искусство выведения себя из крайних позиций. Без выработки в себе конструктивной конфликтоспособности мужество становится высокомерием, а предусмотрительность – трусостью.

Программа Олега Жданова «Менеджмент жизни: управление стрессом».

Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Регистрация на тренинг