Жданов Олег. Психологическая структура личности

загружено (6).png

Психологическая и энергетическая целостность – первая ступень в большой игре под названием «Жизнь». Её достижение возможно посредством выстраивания гармоничных отношений между своими ценностями и интересами на работе, в обществе, дома.
Однако, если вы, проводя личный аудит, начнете записывать убеждения, касающиеся самих себя, то вы наверняка заметите, что в этом списке окажется несколько характеристик, обозначающих противоположные черты, словно два разных человека высказывались от вашего имени.

Эти, казалось бы, противоречивые убеждения представляют собой различные аспекты вашей самооценки. Превратив эти определения в развернутые предложения, вы удостоверитесь в том, что описывали себя в разных ситуациях или разных жизненных периодах. Одно из определений может отражать, например, вашу самооценку в контексте профессиональной деятельности, другое – в сфере личных отношений.

Образ мышления, способ ощущения и система ценностей каждого из нас охватывает настолько различные аспекты, что мы можем открыто говорить о множественности наших обликов. Каждый из них участвует в наших мыслях, высказываниях и достижениях.
Подобно живым существам, живущим в общем пространстве нашей психики, каждый из них имеет свой собственный стиль жизни, свои потребности и ценности. Каждый из них – это, по сути, отдельный образ себя, самостоятельная самоидентификация. Психоэнергетической основой этих образов являются устойчивые нейродинамические энграммы в структуре психики, определяемые, как субличности. Отождествляясь с той или иной субличностью, мы приобретаем вполне определенную систему чувств, поступков, првычек, мнений, слов, поз и жестов. Причем это отождествление происходит мгновенно и автоматически, буквально на щелчок пальцев.

При этом каждая из этих субличностей может находиться в разных отношениях со всеми остальными нашими частями. Если эти отношения – сотрудничество, то личность опирается на свою внутреннюю команду и имеет её общий ресурс; если конкуренция и борьба – то, каждая часть исключает все остальные. В этом случает все составляющие личности – это просто «растаскивающая» её толпа. Оставаясь в ней, вы пользуетесь только частью своего ресурса. В этом случае все ваши составляющие – это просто «растаскивающая» вас толпа. Пытаясь совладать с ней, человек теряет свои силы во внутренних противоречиях и конфликтах с самим собой. Очень важно иметь возможность управлять составляющими вашей личности, консолидировать их в интересах конструктивного взаимодействия.

Технология консолидирования основывается на выявлении объединяющего ваши субличности глубинного истока побудительных сил личностного ядра. Посредством многократного повторения метавопроса, (т.е., задаваемого из третьей позиции): «Что ты действительно хочешь, когда хочешь этого?», адресованного каждой из ваших субличностей, вы имеете возможность «докопаться» до сущностных их намерений, которые, как правило, оказываются взаимоподдерживающими и определяют консолидирующее ядро.
Данная технология осуществляется путём трансового погружения и медитативной интроспекции внутриличностных структур психики.


Работа по работа по консолидации собственного Я и конструированию «Я-концепции», отвечающей Вашему истинному жизнепредназначению, положена в основу второй ступени программы Олега Жданова «Менеджмент жизни. Управление стрессом»

Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Регистрация на тренинг