Бодо Шеффер. Будьте орлом, а не уткой!

   Согласно одной индийской легенде о сотворении мира, всевышний сначала сотворил ракушку и опустил ее на дно моря. Так ракушка жила не вполне интересной жизнью. Ей не нужно было делать ничего другого, как открывать скорлупу, выпивать немного морской воды и снова закрывать ее. Изо дня в день ракушка не делала ничего другого, кроме как открывала и закрывала, открывала и закрывала скорлупу…

  
   Затем, Всевышний сотворил орла и отдал ему свободу полета и способность достичь самых высоких вершин. Для него почти не существовало границ. Но орлу пришлось заплатить за свободу: Ежедневно ему приходилось бороться за добычу. Ничего само не падало ему в объятия. Когда у него были птенцы, для того, чтобы достать достаточно корма для них, ему приходилось охотиться весь день. Но эту цену орел платил с радостью.

  
    Наконец Всевышний сотворил человека и начала подвел его к ракушке, а затем к орлу и спросил, какую жизнь он выбирает.

  

                             НЕПРЕРЫВНО УЧИТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ

  

                                                                         

  

   Можно выбирать из двух способов жизни. Ракушка символизирует тех людей, которые не способны расширить свой кругозор. Цена этого в том, что на протяжении жизни им часто приходится делать одно и то же.

  
   Наполеон Хилл сказал: «Есть люди, которые рано умирают, потому что много едят, а другие потому, что слишком много пьют, наконец, третьи усыхают и умирают, потому что у них нет других дел».

  
   «Но ведь это простое решение», скажете Вы. Естественно, каждому человеку следовало бы выбрать судьбу орла. Но случается нечто такое, с которым никто не считается. Многие решают так, что им не нужна ни жизнь орла, ни жизнь ракушки. Они хотят получать преимущества жизни орла, но не хотят  платить за это. И, наконец, находят такого зверя - это утка.

  

   УТКИ

  

  

  

   Если смотреть поверхностно на вещи, то утка похожа на орла. В действительности, однако, речь идет о двух совершенно различных животных. Если Вы знаете на что нужно обратить внимание, сразу отличите утку. Обе птицы умеют летать. Но пока орел парит высоко, утка летит вблизи воды.

  
   Наиболее заметной характеристикой утки является ее кряканье. Утром, когда проснется, крякает, если  хочет кушать, крякает. Если чем-то недовольна, крякает. Если другие утки забирают у нее корм, крякает. Ели не достигнет заданного результата, крякает. Крякать вместо дела плохая концепция.

  

   УТКИ В РАБОТЕ

  

   Рассмотрим несколько примеров, в которых характер утки четко различим.

  
   Случалось ли с Вами заходить в ресторан отеля 15 минут спустя после того, как официально закончился завтрак? Если при этом Вы встретились с уткой, то услышите: «Сожалею, но Вы опоздали. Разве Вы не видели табличку снаружи? Завтрак подаем до 10 часов. Кря-кря-кря…».

  
   Орел, наоборот, скажет: «Шведский стол, к сожалению, мы уже убрали. Приготовить ли что-нибудь на кухне для Вас? Чего желаете?».

  
   Знакомы ли Вам магазины стройматериалов? На площади 5000 квадратных метров единственный продавец как раз занят другим покупателем. Чаще всего с таким, который хочет построить небоскреб. Что произойдет, когда Вы вежливо вмешаетесь: «Извините, у меня только один вопрос, где найти коричневую краску?».

  
   В этом случае утка ответит так: « Разве Вы не видите, что обслуживаю клиента? Одновременно могу работать только с одним покупателем! Подождите, пока не закончу. Кря-кря-кря…».

  
   Несколько месяцев тому назад я хотел поселиться в одной гостинице в Атланте. Место было забронировано, и отель подтвердил это. Когда я подошел к стойке, администратор сообщила, что бронь, к сожалению, недействительна, а отель переполнен. С этим оставила меня.

  
   Я настаивал на моих правах. Но единственное, что администратор могла сказать: «Если отель полный, значит, полный. Не могу сотворить для Вас номер. Кря-кря-кря…». Дальше не пожелала заниматься мной. «Ага», подумал я, «это утка». Поэтому сказал, что хочу поговорить с начальником. Она безучастно сказала: «Он скажет то же». С этими словами хотела исчезнуть за дверью. Наверняка за этой дверью был утиный водоем,  и она возвратилась бы с другой уткой.

  
   Я попросил ее позвать орла. «Кого такого?» - допытывалась она. Я объяснил ей: « Позовите кого угодно, кто не знает заранее, что ничего не получится». Это уже она поняла. Менеджер, который спешил ко мне, действительно был орлом и сказал следующее: «В самом деле, отель переполнен. Мы сделали ошибку, извините. Хотелось бы найти как можно быстрее решение для Вас. Немедленно позвоню, чтобы нашли гостиницу такого же уровня с апартаментами для Вас. Разницу стоимости, конечно, мы оплатим.  Могу позвать Вас в наш ресторан на обед, пока мы будем звонить?».

  

   РАЗЛИЧИЯ

  

   Узнаете орла? Орел действует, пока утке крякает. Ее кряканье состоит из сплошных отговорок, объяснений, бессмысленной болтовни, ворчания и топтания на месте. Уток однажды уволят. Они первые, которых принесут в жертву при кризисе. И потом она скажет: «Какая несправедливость! Наверное, мое лицо не нравилось начальнику». А орлов продвинут по службе. Важно, чтобы не быть утками и не крякали вместо того, чтобы стремиться к достижению результатов. А в отделе, фирме или группе избегайте уток! Есть, кто читает, что уток можно мотивировать. Но знаете, что будет тогда из утки? Мотивированная утка.

  
                           Вот некоторые различия между утками и орлами:

  

                                                                 

   
- Утки говорят: «Это не могу себе позволить!». Орлы спрашивают: «Что делать, чтобы позволить себе это?».

  
- Утки пессимисты, а орлы оптимисты.

  
- Утки рассказывают друг другу негативные впечатления. С этой целью устраивают даже утиные встречи. Орлы преимущественно говорят о положительных делах.

  
- Утки делают только обязательное и необходимое, и часто даже этого не делают. Орлы пройдут и следующую за последней милю. Делают больше, чем от них ожидают.

  
- Утки работают медленно. Девиз их работы: «Я в работе, а не в бегах». Орлы все выполняют как можно быстрее. Утки все знают лучше других и всегда найдут причину, чтобы ничего не делать. Орлов можно обучать, они просто сделают что надо.

  
- Утки ищут отговорок, а орлы решения.

  
- Утки не берут на себя никакого риска, орлы иногда боятся, но при этом действуют. Они храбрые.

  
- Утки работают от десяти до шести. А орлы часто с шести до десяти.

  
- Утки в каждой возможности ищут проблему. Орлы находят в проблемах возможности.

  
- Утки плохо отзываются об отсутствующих - этим кажутся себе лучшими. Орлы говорят положительные вещи или молчат.

  
- Уткам обычно нужно время для принятия решения, но могут быстро передумать. Орлы быстро принимают решения потому, что их ценности чистые, и они доверяют своей интуиции.

  
- Утки сосредотачиваются на трудностях и крякают. Орлы сосредотачиваются на решениях и действуют.

  
- Утиная душа много лет помнит ту несправедливость, от которой пострадала. Орел прощает.

  
- Утки ждут, чтобы их накормили и если не получат достаточно, крякают. Орлы принимают ответственность и добудут себе то, что хотят.

  
- Уткам приходиться любить то, что у них есть. Орлы создают себе то, что желают.

  
- Утки возбуждаются от каждой мелочи, потому что этим чувствуют, что живут.

  
- Орлы не принимают себя лишком серьезно.

  
- Для уток весь мир состоит из одной небольшой лужи. Орлы достигают наивысших вершин.

  
- Утки критикуют обстоятельства. Орлы изменяют их.

  
- и т.д.

  

   ВЛИЯНИЕ,  ПРОИЗВЕДЕННОЕ НА ДРУГИХ

  

   Чему учатся утята от взрослых уток? Как нужно крякать. Орлы наоборот, выдвигают требования к другим.

  
   Наблюдали ли Вы когда-нибудь как обучают жизни орлы своих птенцов? Родители-орлы сначала снимают мягкий настил, которым уложили гнездо. Просто выбрасывают его на землю. Затем выбрасывают траву. Гнездо становится все менее удобным. Медленно, по одному, удаляют небольшие ветки. Птенцы неловко садятся на жесткие ветки. Вскоре замечают, что это неудобно и начинают пробовать крылья. Если какой-либо птенец окажется слишком трусливым, родители выбросят его из гнезда.

  
   Если птенец при этом не растопырят крылья, родители в падении подлетают под него и возвращают в гнездо. Но только для того, чтобы снова выбросить до тех пор, пока он не научится летать.

  
   Рядом с орлом остальные должны расти. Орлы не терпят топтания на месте и лень. Выдвигают высокие требования к окружающим. Орлы требуют от мира, поэтому они влияют на других и являются руководящими личностями. Их интересует жизнь, окружающие их люди. Они хотят действовать, вызывать положительные изменения.

  
   По-видимому, в этом заключается причина, почему так уважают орлов, почему их находим в стольких гербах. Мы с удовольствием выбираем орла в качестве примера. Победители живут как орлы.

Автор: Бодо Шеффер

Заказать обратный звонок
Задать вопрос
Регистрация на тренинг